Giorgio Vasari
(Florenz 1511–1574) Schule Madonna mit Kind, dem hl. Joseph und der hl. Katharina, Öl auf Holz, 64,5 x 53 cm, gerahmt
Fabio Massaccesi, dem wir für seine Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes danken, sieht in ihm den Einfluß der Vasari Schule. Giovanni Mariacher, von dem ein Gutachten zu diesem Gemälde vorliegt, hielt es für ein Werk des Innocenzo Francucci, gen. Innocenzo da Imola.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Giorgio Vasari
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |